Какие долги будут делиться при разводе, а какие нет

Статьи

Какие долги будут делиться при разводе, а какие нет

Брак – это не только вместе и в горе, в радости, но и общий бюджет, приобретения, траты и, разумеется, долги. Соответственно развод предполагает раздел всего общего, что успели приобрести супруги за время совместного проживания. Разделу подлежит не только имущество, но и долги.

Какие долги будут делиться при разводе, а какие нет

Раздел по закону

Статья 39 СК РФ регламентирует порядок раздела долей между разводящимися супругами. Согласно содержанию пункта 3, общие долги жены и мужа делятся пропорционально присужденным долям. Ключевым в данном случае является слово «общие», ведь обязательства так же, как и нажитая в период брака совместная собственность, подлежат разделу.

Согласно ст. 34 СК РФ совместной собственностью признается все, что было нажито супругами в период брачных отношений. И даже если один из супругов не имел собственного дохода, но занимался хозяйством и воспитанием детей, он все равно имеет право на долю в совместной нажитом и как следствие обязанность по погашению части общего долга.

Исключается из состава общего личное имущество мужа и жены, а также имущество детей, включая денежные средства на вкладах, открытых на имя несовершеннолетних. Кроме того, если супруги временно или постоянно проживали раздельно или прекратили семейные отношения, суд может признать нажитое в браке имущество личным имуществом каждого из них.

Критерии для признания долга общим

По закону при долговых обязательствах одного из супругов взыскание обращается только на принадлежащее ему имущество. Если доли в имуществе не выделены, кредитор может потребовать это сделать.

Пункт 2 той же статьи относительно общих обязательств говорит следующее: взыскание обращается на совместную собственность в случае, если:

  • долг является общим, к примеру, если супруги вместе оформили кредит и один из них является заемщиком, а другой созаемщиком;
  • обязательство оформлено на одного супруга, но все полученное по нему потрачено на нужды семьи.
  • Получается, что, если недобросовестный супруг ссылается на второе основание, другому придется доказывать обратное, а именно: что супруг не знал о возникновении обязательства и полученным по нему не пользовался.

    Как при разводе разделят долги

    Как было сказано выше, неисполненные на момент раздела обязательства супругов будут делиться в том же соотношении, что и общее имущество. По закону, если иное не определено брачным договором, имущество супругов, равно как и их общие долги делится пополам.

    При этом при разделе имущества в порядке судопроизводства суд вправе присудить одному из супругов большую часть имущества и соответственно большую часть долгов. Основанием для этого могут стать интересы несовершеннолетних, а также другие важные для каждого конкретного случая обстоятельства, в частности:

  • отсутствие у одного из супругов дохода в период брачных отношений без уважительной причины;
  • совершение одним из супругов недобросовестных поступков, которые привели к уменьшению объема совместно нажитого, например, продажа без согласия другого супруга какого-либо имущества или использование общих средств на сугубо личные нужды.
  • Раздел по закону с учетом описанных обстоятельств не всегда выгоден, поэтому семейное законодательство позволяет супругам произвести раздел в добровольном внесудебном порядке. Это можно сделать посредством заключения нотариального соглашения, на основании которого имущество и долги можно разделить в любой пропорции.

    Надо отметить, что такого рода раздел с высокой долей вероятности может оспорить кредитор. К примеру, если по соглашению ипотечная квартира и остаток непогашенной задолженности переходит к практически неплатежеспособному супругу, банк такой вариант не устроит, ведь кредитная организация заинтересована в возврате средств.

    Важно! Раздел имущества и долгов может быть произведен как в период брачных отношений, так и после их официального прекращения.

    Какие долги не разделить

    Долг, возникший вследствие личного обязательства одного из супругов, разделу не подлежит. К примеру, если муж до регистрации брачного союза оформил ипотеку или иной вид кредита, при разводе жена не обязана делить с ним бремя по погашению остатка задолженности.

    В то же время при определенных обстоятельствах даже личный долг может стать общим. Например, муж в период брака оформил кредит на себя, но потратил деньги на ремонт квартиры, в которой жила семья. В этом случае, если супругу удастся доказать в суде, что заемные средства потрачены на семейные нужды, бывшая жена тоже будет погашать кредит.

    Ввиду того, что в действующем законодательстве отсутствует четкое понятие общего долга, критерии его признания таковым формирует судебная практика. Следовательно, если в кредитном договоре стоит имя только одного супруга, это не значит, что второму не придется платить. Каждый случай раздела индивидуален и требует внимательного разбора всех обстоятельств.

    Оцените статью
    Добавить комментарий