Выписка осужденного из квартиры: пошаговый порядок выписки

Статьи

Как выписать осужденного из квартиры

Каждый гражданин Российской Федерации обязан зарегистрироваться по месту жительства. Это необходимо для контроля и переписи лиц, для гарантии их гражданских прав и обязанностей.

Согласно количеству прописанных лиц органы жилищно-коммунальные хозяйства рассчитывают оплату за свои услуги.

И если прописанный гражданин не проживает по месту регистрации, в целях экономии можно решить вопрос о его выписке. Так же обстоят дела с осужденными, которые в течение длительного срока отсутствуют по месту регистрации. При таких обстоятельствах есть смысл в их выписке.

Выписка осужденного из квартиры: пошаговый порядок выписки

Кроме вопроса оплаты счетов поводом могут послужить намерения собственников продать или обменять квартиру. Причиной также служит стремление обезопасить членов семьи от любых контактов с опасным преступником.

Особенно важно выписать осужденных граждан в процессе подготовки к продаже недвижимости. Ответственный покупатель в любом случае проверит информацию обо всех проживающих в квартире. При сокрытии информации по поводу зарегистрированных по адресу осужденных жильцов есть риск получить отказ от клиентов в последний момент.

При заключении сделки нужно позаботиться о том, чтобы осужденный не требовал от новых владельцев восстановить прописку.

Право на прописку

Вместе с обязательной регистрацией у каждого гражданина есть право на жилье. Это зафиксировано в Конституции РФ (в статье №40). И независимо от криминального прошлого оно остается за каждым жителем страны. В случаях с вынужденным отсутствием по причине отбывания тюремного срока за бывшими осужденными остается право на проживание по прежнему адресу. С момента освобождения из-под стражи каждый гражданин имеет право подать запрос на восстановление прежней регистрации и поселиться по прежнему адресу.

Варианты выписки осужденных с места регистрации

Существует два варианта снятия заключенных с регистрации:

  1. По взаимному согласию. Такой способ возможен при согласии самого осужденного на выписку при условии, что он остался в хороших отношениях с другими жильцами данной квартиры. Выписка происходит по просьбе осужденного. А после окончания срока у него остается возможность вернуть прежнюю прописку.
  2. По принуждению. Вариант актуален, когда осужденный не согласен с намерением собственника квартиры снять его (ее) с регистрации. Утрата прописки не означает лишение права на собственность. То есть по окончанию срока заключенный может восстановить регистрацию.

В первом случае собственники договариваются с заключенным о прекращении регистрации. Тогда процедура проводится в стандартной форме. Для этого потребуется получить официальное разрешение от самого заключенного. Оформить документы может любой гражданин, который имеет свой интерес в выписке. Но подписать вправе лишь осужденный.

Приступать к процедуре выписки можно сразу после перевода заключенного в колонию.

Процедура заверения обычно оформляется в присутствии нотариуса. Лишь малая часть колоний допускает на свою территорию нотариусов. В остальных случаях его обязанности исполняет начальник, который уполномочен заверять подобные документы своей подписью и печатью. Полный пакет бумаг переходит в паспортный стол или в Федеральную миграционную службу. В некоторых случаях заявление можно перенаправить в Товарищество собственников жилья или в Многофункциональный центр.

Во втором случае выписка производится только по решению суда. Для этого необходимо следующее:

  • составить текст заявления, для этого можно воспользоваться помощью юриста;
  • посетить колонию и сделать запрос для получения копии документов осужденного, для этого необходимо обратиться к администрации тюрьмы;
  • собрать ряд документов, подтверждающих права на собственность заявителей;
  • подать заявление в районный суд по месту регистрации недвижимости;
  • оповестить ответчика о процедуре выписки (для этого следует отправить ему один дубликат документов, положительный исход дела вероятен при условии, что срок пребывания в колонии составляет не менее 3 лет).
  • Пошаговый порядок действий при согласии осужденного на выписку

    Если заключенный согласен на выписку, процесс продвигается скорее. Для оформления всех тонкостей собственникам нужно совершить следующее:

    1. Подача личных документов гражданина, которого следует выписать.
    2. Подача заявления вместе с копиями всех необходимых документов.
    3. Получение судебного приговора.
    4. Обращение в паспортный стол для снятия с регистрации.

    Выписка осужденных через МФЦ

    Выписка с помощью Многофункционального центра или Миграционной службы. Органы оформляют ее на основе решения суда.

    Принудительно можно добиться снятия с регистрации только на период заключения. Далее по законодательству осужденные имеют право восстановить прежнюю регистрацию.

    Чтобы добиться положительного решения суда, если ответчик против выписки, придерживаются следующих действий:

    1. Составление искового заявления. Для повышения шансов на успех лучше обратиться к юристу.
    2. Сбор всех необходимых документов.
    3. Участие в судебном заседании.
    4. Получение судебного заключения по делу.
    5. В случае положительного результата обратиться в паспортный стол по адресу последней прописки ответчика для снятия его с регистрации.

    Порядок составления иска

    При недостаточном изучении законодательной базы можно столкнуться с отказом в принятии иска к рассмотрению.

    Не существует единого образца для подачи иска, но для корректной формулировки требований необходимо следовать статье №131 ГПК России. К обязательным для заполнения пунктам относятся следующие:

  • название суда;
  • личные данные истца и ответчика;
  • контактная информация (номера, адреса и прочие контакты);
  • адрес недвижимого имущества;
  • реквизиты документов на собственность;
  • информация по поводу регистрации ответчика (дата прописки, родственные связи с собственниками жилья;
  • обстоятельства снятия с регистрации;
  • причины, по которым добровольная выписка невозможна;
  • требования истца с указанием ссылок на законодательную базу.
  • Вслед за основной частью текста излагается список документов, прилагаемых к исковому заявлению.

    В завершение ставится дата и подпись заявителя.

    Документы, необходимые при снятии осужденного с регистрации

    Набор бумаг зависит от конкретной ситуации. Стандартный перечень включает следующие документы:

  • заявление на выписку от осужденного лица либо от собственника квартиры для выписки (второй вариант актуален при противоречиях между сторонами);
  • документы, удостоверяющие личность владельца недвижимости;
  • документы, которые удостоверяют личность осужденного;
  • заверенная копия судебного приговора с указанием срока и места заключения (при возникновении проблем с получением документов от колонии).
  • Посторонние не имеют полномочий для получения выписки. Для этого потребуются веские основания либо просьба самого осужденного.

    Что касается документов, которые подтверждают права истца на квартиру, суду предоставляют следующие бумаги:

  • сделку по купле-продаже или дарственную либо документы, которые доказывают права на вступление в наследство;
  • выписку из домовой книги.
  • Сроки рассмотрения заявлений на выписку осужденных

    Заявление принимается судом и рассматривается в течение 5 рабочих дней. Срок рассмотрения варьируется в зависимости от обстоятельств дела. Минимальный – 30 дней.

    Стоимость выписки

    Обязательным условием при подаче заявления в суд является госпошлина. Она имеет определенный размер и предназначается для уплаты расходов по судебному разбирательству. Налоговый сбор гасится до открытия дела. По данным за 2020 год, физические лица обязаны выплатить 300 рублей, а юридические – 6 тысяч рублей.

    К общей сумме прибавляются непредвиденные траты. К таковым относят изготовление справок и прочих юридических документов. По этой причине невозможно рассчитать заранее точную сумму, которую придется выложить в течение всего процесса. В каждом случае все индивидуально.

    Оцените статью
    Добавить комментарий