В каких случаях необходим нотариус?

В каких случаях необходим нотариус?

Нотариус – это лицо, выполняющее определенные функции, возложенные на него государством. При совершении определенных действий необходимо обращаться к услугам нотариуса, а именно:

  • при передаче или установлении права собственности на имущество, например, при продаже квартиры, права на строительство, пристройку или надстройку к зданию;
  • в случае необходимости удостоверения права собственности на недвижимое имущество;
  • при регистрации, отметке или исключении объекта недвижимости.
  • При нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью необходимо личное присутствие заинтересованных лиц.

    В обязанности нотариуса входит проверка отсутствия препятствий для составления нотариального акта, законности сделки, а также проверка личных данных или данных поверенных при совершении сделки.

    У нотариуса совершаются все виды заверений – при регистрации фирм, договоров купли-продажи движимого имущества (автомобилей), договоров аренды недвижимости, срок которых превышает 1 год.

    К услугам нотариуса прибегают также при оформлении ипотеки, имущественных отношений между супругами, наследства, завещаний и т.д. Нотариус ставит свою подпись и печать, удостоверяя наличие того или иного обстоятельства. Нотариус делает необходимое заверение, но не дает консультаций по юридическим вопросам – это удел адвокатов.

    При оказании нотариальных услуг выплачивается нотариальное вознаграждение. Они бывают разных видов.

    1. Фиксированная плата, которая не зависит от затраченного времени, например, при хранении рукописного завещания.
    2. Плата за удостоверение материальной заинтересованности. Она имеет максимальный порог, а общим критерием является цена предмета сделки. Например, в случае с транспортным средством это, как правило, стоимость страхования или цена продажи.
    3. Плата за затраченное время, которая устанавливается за час. Она применяется при оформлении документов и при посредничестве между сторонами сделки.
    4. Двойная плата, как ее называют, взимается при составлении акта или другого документа.
    5. Доплата – когда нотариус работает в нерабочее время по конкретному делу. Ее размер составляет половину платы за заверение.

    Необходимо разграничить обязанности и возможности юриста и нотариуса, чтобы было понятно, к какому специалисту следует направить решение конкретного дела.

    Оцените статью
    Добавить комментарий